Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Бытовые счетчики воды – особенности и область применения

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге.
На большинстве больших и малых предприятий, в жилищных коммунальных хозяйствах начинают задумываться об оптимизации коммунального бюджета. Не все знают, как это можно сделать с минимальными затратами. В данном случае стоит обратить внимание на бытовые счетчики воды, которые не требуют больших усилий для установки. 

Классификация бытовых счетчиков воды 

По устройству самого механизма устройства можно выделить следующие виды. 
1. Тахометрические.
Данный вид устройств работает благодаря тому, что крыльчатка или турбина, которая связана непрерывной цепью со счетным механизмом, помещается в водную среду. 
2. Электромагнитные.
Работа основана на взаимодействии магнитного поля и потока воды. В данном случае магнитное поле индуктируется со скоростью, которая пропорциональна скорости потока. Данный вид счетчиков применяется в промышленности. 
3. Ультразвуковые.
Через поток проходят ультразвуковые колебания. Благодаря этому происходит вычисление расхода воды с помощью анализа акустического эффекта. 
4. Вихревые.
В этом случае в поток помещается посторонний предмет специальной формы. Во время омывания потоком данного тела образуется вихрь. Соответственно, частота вихрей будет пропорциональна расходу воды. 
Согласно конструктивному исполнению можно выделить два основных типа. Это компактные и раздельные. 

Также их можно разделить и согласно общему количеству трубопроводов, которые обслуживаются устройством. Это: одно-, двух- и многоканальные варианты. 

На промышленных предприятиях, в многоэтажных домах и на водоканалах стремятся применять так называемые турбинные бытовые счетчики. Это связанно с особенностями работы устройства. Это механические счетчики, которые применяются для учета потребления как холодной, так и горячей воды. Устройство может применяться для самых разнообразных систем водоснабжения, систем автоматического контроля, управления и регулирования технологическими процессами и в иных сферах человеческой деятельности, где необходим учет потребления воды. Турбинные счетчики бывают двух основных видов. То есть, с механическим счетным механизмом и индукционным узлом для снятия сигналов. 

Кроме этого, можно отметить, что есть одноструйные и многоструйные водосчетчики. В данном случае речь идет о количестве потоков, которые воздействуют на крыльчатку турбины. Принцип Действия многоструйных вариантов основан на дроблении потока на несколько небольших течений. Это позволяет более точно определять количество потраченной воды. 

Стоит обратить внимание на то, что к бытовым счетчикам воды можно отнести те устройства, условный диаметр которых составляет от 25 до 400 миллиметров. 

Правда стоит отметить, что существуют и комбинированные варианты тахометрических счетчиков. Работа данных аппаратов основана на принципе двух видов подачи воды. Эти устройства могут приме6няться в самых разнообразных областях. Все зависит только от диаметра. Область применения: гостиницы, многоквартирные дома и промышленные предприятия. То есть, они используются там, где нет постоянного объема потребляемой воды. Это может быть как резкий рост расхода, так и снижение потребления. В данном случае на эти показатели могут такие факторы как сезонность и особенности технологического процесса. 

Таким образом, на данный момент существует большое количество самых разнообразных видов и типов бытовых счетчиком. Производством этих аппаратов занимаются специализированные предприятия. При этом учитываются особенности стандартизации того или иного государства. Стандарты могут значительно отличаться один от другого.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.