Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Обязательно ли устанавливать водосчетчик или счетчик воды (счетчик на воду) в своей квартире?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге.

Обязательна ли установка квартирных счетчиков воды?

На этот вопрос, любой специалист ответит: “Да, устанавливать обязательно”. Но если рассуждать с юридической точки зрения – пока, если Вы не установите счетчик воды, ничего за это не будет. Разве что будет повышена сумма, которую Вы платите за воду. 

Изучив законодательство, мы можем сделать вывод о том, что по закону до 1 июля 2012 года граждане обязаны обеспечить оснащение жилого дома, квартиры приборами учета используемой воды, а также обеспечить ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ, далее Закон «Об энергосбережнии»). В этот период счетчики установили не все граждане РФ. 

Начиная с 1 июля 2012 и до 1 июля 2013 закон несколько изменился: данная обязанность была возложена на соответствующие организации: снабжающие организации обязаны возмездно совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, объектов, которые не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. (пункт 12 статьи 13 Закона «Об энергосбережнии»). В результате, снабжающие организации тоже не установили счетчики всем жителям РФ, по разным причинам. 

Обратимся к закону снова: согласно действующему законодательству после 1 июля 2013 года лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск снабжающих организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета (пункт 12 статьи 13 Закона «Об энергосбережнии»). 

Из этого закона следует: все те граждане, кто не успел или не захотел установить счетчик воды обязаны это сделать. Штрафных санкций за неустановку счетчиков пока не законодательством не предусмотрено. Но, с учетом того, что наши законы меняются ежедневно, прогнозировать ситуацию с установкой водосчетчиков на ближайшие дни очень сложно. 

На сегодняшний день в качестве стимулирующего фактора для установки счетчиков Правительством РФ принята следующая мера: увеличение стоимости коммунальных услуг с помощью повышающего коэффициента (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», далее «Постановление правительства от 23.05.2006 N 306») 

Цитируя «Российскую газету» : «Россияне, которые не установили в своих квартирах счетчики, будут платить за горячую и холодную воду больше. Повышать плату по нормативу будут постепенно. В 2015 году она будет повышена дважды: сначала на 10 процентов, потом на 20. В 2016 году - аналогично на 40 и 50%. А с 2017 года увеличится на 70%.»* Насколько точны прогноз и расчёты “Российской газеты» сказать сложно. Также сложно предсказать на сколько действительно повысятся цены на воду для тех граждан, которые не установили себе счетчики на воду. Будут ли налагаться за это штраф или все останется как есть? Понять что будет, действительно очень сложно, так как если обратимся к количеству изменений внесенных в Закон «Об энергосбережнии» (приняли в 2009, поправки вносили в 2010,2011,2012 и 2013 годах); в Постановление правительства от 23.05.2006 N 306 также вносились поправки в 2011,2012 и 2013 годах. 

Поэтому, стоит ли ставить счетчик – решать Вам. Но вероятность очень большая, что водосчетчик все-таки придется поставить, и в будущем, возможно установка счетчика на воду обойдется гораздо дороже, чем сейчас. 

Если все-таки к Вам пришли сотрудники снабжающей организации, которые настаивают на установке водосчетчика. Или даже пришел участковый. Вы имеете полное право не окрывать дверь (статья 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища).
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.