Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Правильный монтаж электрической проводки в деревянном доме

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге.
Деревянный дом имеет эстетический внешний вид, но его недостатком является быстрая возгораемость в случае пожара. Эта особенность требует жесткого соблюдения рекомендаций к проведению электрической проводки. Перед проведением ремонтных работ нужно определиться каким образом будет проложена проводка от линии передачи до распределительного щита.

Есть два способа провести электричество:

• подземный;
• надземный (воздушный).

Подземная проводка требует значительных затрат на подготовительные работы и профессиональных навыков, но такой вид проводки увеличивает срок эксплуатации линий электропередач. Глубина прокладки кабеля должна составлять не менее 80 см, при этом нужно рассчитывать глубину таким образом, чтобы слой песка был под кабелем на глубине до 20 см. После укладки кабеля верхний слой должен быть из песка, а высота грунта над ним должна составлять полметра.
Надземный способ проводки применяется через протягивание кабеля по воздуху, поэтому важно выбирать его с учетом мощности подачи электроэнергии. Такой вид проводки требует меньше усилий и затрат, чем подземный способ проводки. Недостаток воздушного вида проводки заключается в возможности повреждения кабелей, например, стоящим рядом деревом.

Электропроводка в деревянном доме: виды и особенности

В деревянном доме электропроводку можно провести двумя способами:

• открытым,
• скрытым.

  Открытая прокладка электропроводки может осуществляться различными способами. Она не требует огромных затрат, поэтому пользуется огромной популярностью. Например, ее можно провести с помощью скобок, которыми закрепляется кабель, но стоит учитывать, что таким способом можно воспользоваться для деревянных домов, которые не обшиты вагонкой. Также скобы подойдут для рубленых помещений или домов, которые изготовлены из оцилиндрованного бруса.
При таком типе проводки специалисты рекомендуют использовать такие категории проводов и кабелей, как ВВГнг – LS, NYM, которые обычно укладывают в гофр из ПВХ или металлорукава, а негорючие провода — в каналы из ПВХ.
  Скрытая проводка применяется в том случае, когда стены обшиваются вагонкой, декоративными панелями. Кабель укладывается в металлических трубках, но стоит учитывать, что применение металлического рукава или гофры в этом случае запрещено. Все металлические трубки соединяются между собой и заземляются, что повышает безопасность всего помещения.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.