Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Виды систем отопления и схемы подключения радиаторов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге.
Существует два основных вида систем отопления: однотрубная и двухтрубная. 

  1. Однотрубная система отопления используется в многоквартирных домах. Принцип ее работы таков: горячая вода подается в верхнюю точку здания и стекает вниз по отопительным приборам, где она снова нагревается. Основной минус такой системы: нельзя регулировать температуру батарей. 
  2. В двухтрубной системе отопления вода подается по одной трубе и по другой уходит. Используется в основном в частных домах. В этом случае температуру можно регулировать с помощью терморегуляторов.
Если рассматривать схемы подключения радиаторов отопления, их три:
  • одностороннее боковое подключение,
  • диагональное
  • нижнее 
Самое распространенное подключение – одностороннее боковое. При этом подключении подводящая труба подсоединяется в верхний патрубок, отводящая в нижний. При таком подключении отопительного прибора происходит максимальная теплоотдача. Если подающую трубу подключить в нижний патрубок, отводящую в верхний, то теплоотдача упадет на 7%. 

Если использовать диагональную схему подключения, в этом случае характерно присоединение подающей трубы к верхнему патрубку и отводящей к нижнему. При таком методе подключения характерно равномерный прогрев всего радиатора. Используется для батарей с большим количеством секций. 

Если нужно спрятать трубы в пол, будет использована нижняя система подключения батарей отопления. Теплоотдача будет ниже чем в боковой схеме на 10%. 

Если вы хотите установить новые радиаторы, делать это необходимо делать в теплое время года. Во время отопительного сезона устанавливать новые радиаторы можно только с разрешения управляющей компании. Так как придется отключать отопление во всем доме. 

Если Вы решили произвести замену старой батареи на современные радиаторы отопления, вы можете позвонить нам по телефону +7 (495) 649-64-14 или оставить заявку на странице  «Монтаж и замена радиаторов отопления”. 
Наши специалисты подробно проконсультируют Вас по телефону и/или приедут в удобное для Вас время чтобы сделать замеры и составить проектно-сметные документы. После этого будет сделан монтаж. На все работы мы даем гарантию!
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.